Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов поручил правительству ускорить строительство газопровода ТАПИ.

Об этом во вторник сообщила официальная газета "Нейтральный Туркменистан".

Бердымухамедов дал указание кабмину "ускорить реализацию международного проекта Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ)", сообщило издание по итогам состоявшегося заседания кабмина, в ходе которого обсуждали задачи нефтегазовой отрасли республики.

Телекомпания TOLOnews 9 октября со ссылкой на МИД Афганистана сообщила, что делегация этой страны, находившаяся с визитом в Туркмении, достигла договоренностей по "важным вопросам", связанным с проектом газопровода.

Стороны, в частности, договорились о планах действий по строительству газопровода, по графику выделения земли по маршруту газопровода, по распределению газа в индустриальные парки и для жителей Герата, пишет ТАСС.

Реализацию проекта ТАПИ ведут с 2015 года. Работу приостановили до стабилизации ситуации в Афганистане. Представители талибов (движение "Талибан" запрещено в РФ) после прихода движения к власти в августе прошлого года выражали заинтересованность в возобновлении работ по реализации проекта газопровода. Его стоимость составляет $10 млрд. Он соединит Центральную Азию с испытывающими нехватку энергии странами Южной Азии.

В соответствии с проектом до 33 млрд куб. м газа будет транспортироваться ежегодно с газового месторождения Галкыныш в Туркмении в Фазилку в индийском штате Пенджаб по трубопроводу протяженностью 1 814 км, проходящему через Афганистан и Пакистан.