Прибыль двух крупнейших нефтегазовых компаний Китая PetroChina Co Ltd и China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec) превзошла прогнозы аналитиков в третьем квартале благодаря росту добычи. PetroChina, занимающая второе место по рыночной стоимости среди нефтегазовых компаний после Exxon Mobil Corp, повысила чистую прибыль на 7,9 процента по сравнению с третьим кварталом прошлого года до 37,4 миллиарда юаней ($5,9 миллиарда) при прогнозах аналитиков в 34,1 миллиарда юаней. За девять месяцев 2011 года компания повысила добычу нефти на 4,8 процента, а газа - на 5,9 процента.

Sinopec - крупнейший нефтепереработчик Азии - сообщил о росте чистой прибыли на 3 процента до 20,22 миллиарда юаней при прогнозах в 18,9 миллиарда юаней. Компания увеличила добычу газа за девять месяцев на 22,1 процента и снизила добычу нефти на 3,6 процента. Правительство снизило цены на топливо на 3 процента с 9 октября, что вызовет убытки в нефтеперерабатывающих подразделениях компаний.

В январе-сентябре убытки Sinopec от нефтепереработки составили 23,09 миллиарда юаней, а PetroChina потеряла в этом подразделении 41,5 миллиарда юаней и прогнозирует убыток от нефтепереработки в 50 миллиардов в этом году, если цены на топливо останутся на нынешнем уровне до конца года. С 1 ноября вступит в силу налог на продажу нефти и газа на внутреннем рынке Китая. PetroChina, Sinopec и CNOOC Ltd будут платить 5 процентов в отличие от прежней ставки, зависящей от объема продаж, передает Reuters.