По прогнозам аналитиков, финансовые показатели Pirelli могут значительно увеличиться в ближайшие месяцы ввиду изменений цен на сырье, сообщает colesa.ru.

В I половине 2009 года прибыль Pirelli составила 7,7%, несмотря на негативный эффект рост цен на сырье (-19 млн евро), сокращение объемов продаж на 16%, и низкий коэффициент использования производственных мощностей (75%).

Генеральный директор Pirelli доктор Франческо Гори (Francesco Gori) во время презентации на франкфуртском автосалоне заявил, что согласно прогнозам экспертов, прибыль компании в течение ближайших кварталов должна значительно вырасти благодаря снижению цен на сырье (+100 млн евро); росту использования мощностей до 90-95%; и «полному эффекту от реструктуризации».

Аналитики Deutsche Bank также прогнозируют, что прибыль компании вырастет в том числе и за счет того, что правительство Бразилии увеличило пошлины на ввоз шин из Китая. Увеличение пошлин до 0,75 долларов за килограмм должно стать крайне благоприятным фактором для Pirelli, чья рыночная доля в Бразилии уже равняется 30%, тогда как на долю китайского импорта приходится 10% бразильского рынка.