Прибыль России от поставок за рубеж нефти и газа выросла за последние месяцы, несмотря на принимаемые Западом против Москвы различные ограничительные меры, включая санкции. Это признал старший советник Госдепартамента США по энергетической безопасности Эймос Хокстин, пишет ТАСС.

Вопрос на эту тему ему был задан на слушаниях по европейской энергетической безопасности в комитете по иностранным делам сената конгресса США. "Представляется, что Россия в действительности находится применительно к прибылям в лучшем положении на текущем этапе спецоперации, чем в ее начале", - сказал сотруднику внешнеполитического ведомства США сенатор Рон Джонсон (республиканец, от штата Висконсин).

"Нам надо понять этот важный факт, заключающийся в том, что они (россияне) в действительности получают больше прибыли от своих продаж углеводородного топлива в глобальном масштабе на данном этапе", - отметил Джонсон. По его оценке, Россия оказалась "в лучшем положении", нежели прежде, невзирая на "все санкции, все давление" со стороны коллективного Запада.

"Если смотреть узко лишь на цену, которую они получают за каждый проданный баррель [нефти], то я бы с вами согласился", - подчеркнул со своей стороны Хокстин. По словам Хокстина, на руку России сыграло и то, что спрос на нефть и газ после выхода мировой экономики на фазу восстановления после пандемии, вызванной новым коронавирусом, оказался намного более высоким, чем ожидали специалисты.

Ситуация неоднозначна?

Он, впрочем, выразил мнение, что складывающаяся ситуация для России далеко не является выигрышной. "Однако, думаю, более широкая картина заключается в том, что им сложнее возвращать денежные средства в Россию. Некоторые денежные средства лежат на счетах за пределами России, и они не могут воспользоваться этими доходами в силу ограничений на банковские переводы и так далее. Они не могут потратить эти средства", - считает сотрудник Госдепартамента.

"И они (россияне), - утверждал Хокстин, - не могут заниматься своими месторождениями". Согласно изложенной им информации, объемы добычи нефти в России "начинают в действительности сокращаться".

"Я бы сказал, что в узком смысле - в смысле доходов на баррель - да, [Россия выигрывает]", - повторил Хокстин. "Но в широком смысле, - полагает он, - они (россияне) находятся в намного более худшей форме <...>". По прогнозу дипломата, объемы добычи топлива в России будут падать, а износ оборудования в сфере энергетики, закупленного в других странах, - расти, так как Москва из-за санкций не может его обновлять.

"Для них это в течение следующих шести месяцев будет катастрофическим", - считает советник Госдепартамента.