Холдинг «Сибур» раскрыл операционные и финансовые результаты деятельности в первом полугодии 2014 года.

По сообщению компании, в первом полугодии газоперерабатывающие заводы «Сибура» увеличили объем переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) на 7,4% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года – до 10,3 млрд м3. Рост объемов производства широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) также составил 7,4%. Увеличились и объемы выпуска сжиженных углеводородных газов (СУГ) – на 12,6%. Кроме того, на 50% расширилось производство базовых полимеров. Это стало возможным благодаря работе «Тобольск-Полимера». Как сообщается в пресс-релизе холдинга, увеличению объемов реализации способствовало расширение торговых операций по нафте после запуска морского терминала в Усть-Луге.

Выручка предприятия выросла на треть в годовом исчислении и достигла 171,7 млрд рублей. При этом на 60% (до 107,4 млрд рублей) – увеличилась выручка подразделения топливно-сырьевых продуктов, на 58,2% (до 16,7 млрд рублей) – подразделения базовых полимеров. В группе синтетических каучуков компания отметила снижение выручки на 20,1% – до 13,5 млрд рублей.

Показатель EBITDA в первом полугодии текущего года составил 49,5 млрд рублей, увеличившись на 29,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По мнению руководителей, рост обусловлен в первую очередь реализацией крупных инвестиционных проектов компании. Скорректированная чистая прибыль «Сибура» за отчетный период поднялась на 32,8% и составила 30,7 млрд рублей. «Положительное влияние на динамику чистой прибыли, в частности, оказал рост операционной прибыли за счет ввода в эксплуатацию новых мощностей и девальвации рубля», – сообщается в отчете холдинга.

Источник: ЛКМ Портал