Владимир Путин посетил сегодня ООО «Тобольск-Полимер» (дочернее предприятие «Сибура»), где нажал на «красную кнопку» и поучаствовал в церемонии пуска производства полипропилена, а также провел совещание по вопросам развития нефтехимической промышленности. «В России создана солидная сырьевая база нефтехимии. Действует долгосрочный план развития отрасли, рассчитанный до 2030 года. Согласно этому плану планируется создать шесть мощных нефтехимических кластеров ― от Дальнего Востока до Балтики», ― начал глава государства.

«Я тут, кстати, посмотрел на географию вашей компании (ООО «Тобольск-Полимер». ― РБК daily). На Дальнем Востоке что-то пока у вас ничего нет… «Роснефть» обгонит вас… Во всяком случае мы много раз говорили, там (на Дальнем Востоке) и база хорошая, есть все основания, чтобы план реализовать», ― шутливо отметил президент.

В целом, по словам Владимира Путина, кластерный подход дает хорошие результаты. За последние два года в Омске, Перми, Нижнекамске, Калининграде были запущены производства с объемом 560 тыс. т в год. ООО «Тобольск-Полимер» рассчитан на 500 тыс. т в год.

Однако есть и ряд проблем, которые сдерживают дальнейшее развитие отрасли, добавил президент. "По уровню потребления нефтехимической продукции, даже несмотря на рост последних лет, мы все еще в разы уступаем развитым странам. Здесь нельзя сидеть и ждать, что что-то само собой автоматом изменится.  Нужно формировать и расширять свой национальный рынок, создавать стимулы для широкого использования современных материалов из полимеров", ― сказал Владимир Путин.

По его словам, также нужно развивать систему поддержки экспорта. Пока же Россия вынуждена закрывать дефицит по целому ряду товаров за счет импортных поставок. "Это прямая упущенная выгода", ― добавил глава государства.

Применение современных полимерных материалов нужно сделать обязательным, поскольку в противном случае будут использовать старые материалы, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Нужно сделать так, чтобы эти меры реализовывались. Потому что пока не будет обязанности использовать те или иные технологии, те или иные материалы, так и все, и будем по старинке", - заявил Путин на совещании по вопросам развития нефтехимической промышленности в Тобольске.

Таким образом глава государства прокомментировал выступление главы Минпромторга Дениса Мантурова, который сообщил о том, что ведомство внесло в правительство законопроект, предусматривающий возможность обязательных стандартов применения полимерных материалов. По его словам, такая обязанность будет возложена на организации при осуществлении госзакупок. Похожая норма содержится и в законе о закупках, который вступает в силу с 2014 года, передает Прайм.

 Путин намерен дать поручение правительству внести изменения в действующие строительные нормы и технические регламенты, которые бы позволили расширить применение современных полимерных материалов.

"Готов сформулировать корректным образом поручение правительству РФ с тем, чтобы были приняты решения, расширяющие номенклатуру допускаемой продукции. Имею в виду здесь прежде всего создание новых и изменение действующих госстандартов, строительных норм и технических регламентов, включение в них четких требований и обязательств по использованию современных продуктов нефтехимии с более качественными характеристиками", - заявил Путин.

Глава ведомства Александр Новак  указал, что его ведомство видит потенциал для стимулирования темпов роста внутреннего потребления за счет расширения применения современных полимеров и увеличения среднедушевого потребления полимеров, особенно в ЖКХ, на транспорте и строительном секторе.

Он подчеркнул, что федеральные органы исполнительной власти уже реализовали отдельные мероприятия, направленные на расширение спроса на внутреннем рынке. Среди ключевых шагов, направленных на стимулирование спроса, рассматриваются такие меры, как обновление системы стратегических документов в химической промышленности и смежных отраслях, развитие стандартов и регламентов в производстве химической продукции и потребляющих отраслях, оптимизация таможенного регулирования отрасли, государственная поддержка инвестиционных проектов, использование полимеров на предприятиях, обеспечивающих национальную безопасность.

А.Новак подчеркнул, что стимулирование внутреннего потребления позволит осуществить импортзамещение готовых изделий из полимеров, перейти от экспорта полимеров к выпуску готовой продукции высоких переделов и получить мультипликативный экономический эффект. Он напомнил, что "одно рабочее место в нефтехимической отрасли создает еще 4,5 дополнительных рабочих места в экономике, а один рубль ВВП в нефтехимической отрасли создает еще, как минимум, 1,9 дополнительных рубля ВВП в экономике".

Министр указал, что в настоящее время средний уровень потребления полимеров в России составляет 31 кг на человека, что в 5 раз ниже, чем в США или ФРГ, в 3 раза ниже, чем в Японии, и на 25% ниже, чем в Китае. По словам министра, повышение среднего уровня потребления полимеров до 100 кг на человека позволит увеличить спрос на внутреннем рынка на 10 млн т и обеспечить потребление профицита полимеров.

В ходе своего доклада А.Новак напомнил, что в феврале 2012г. Минэнерго РФ утвердило план развития газо- и нефтехимии России на период до 2030г., который был одобрен правительственной комиссией по ТЭК. В соответствии с целевыми показателями этого документа, к 2030г. объем производства нефтегазохимического сырья вырастет в 2,3 раза, доли его переработки предприятиями нефтехимической промышленности - почти вдвое. Это позволит увеличить выпуск крупнотоннажных полимеров - полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида (ПВХ), полистирола и прочих - до 22,3 млн т, то есть почти в 7 раз, и обеспечить практически 100-процентную загрузку производственных мощностей. "Таким образом, реализация плана развития газо- и нефтехимии на период до 2030г. позволит, прежде всего, перейти от экспорта сырья к выпуску нефтехимической продукции высоких переделов", - отметил министр.

Достижение запланированных показателей развития нефтехимической промышленности предлагается реализовать в рамках кластерного похода, который позволяет сократить затраты на перевозку сырья и нефтехимической продукции, снизить капитальные и операционные затраты, а также сбалансированно использовать производственные мощности. В соответствии с целевыми показателями плана, к 2030г. Минэнерго России ожидает увеличения производства полипропилена с 0,7 до 5,3 млн т (рост в 7,5 раза), полиэтилена - с 1,4 до 12,7 млн т (рост в 9 раз).

Как отмечает РБК, в настоящее время в Россию ежегодно импортируется около 1,1 млн т готовых изделий из полимеров, в том числе около 30% пленок, полимерных листов и потребительских товаров (изделия культурно-бытового назначения).

К 2030г. рост первичных перерабатывающих мощностей составит до 17 млн т в этиленовом эквиваленте, что приведет к профициту полимеров в объеме 9 млн т (около 40% от объема производства). "По существу, уже к 2018-2019гг. нефтехимическая отрасль окажется на "развилке" направлений реализации профицита полимеров, которыми станут экспорт и внутренний рынок", - отметил министр.

Президент РФ Владимир Путин считает, что расширение мощностей нефтехимических предприятий и поддержка российских производителей являются одной из ключевых задач российской промышленной политики в целом.

РИА Новости в заключении процитировало слова президента:. "История отечественного нефтегазового комплекса — это мужество и смелость первопроходцев, новаторство и прорывные научно-технические открытия. Это — трудовые рекорды и свершения многих поколений геологов, строителей, буровиков, транспортников, технологов, представителей других специальностей. Вы по праву можете гордиться замечательными профессиональными традициями, своей принадлежностью к этой крепкой, сплоченной команде, и конечно, той огромной ролью, которую отрасль играет в социально-экономическом развитии нашей страны, в реализации ее богатого промышленного, индустриального, экспортного потенциала".