ОАО "Приорбанк" в 2011 г. с участием основного акционера Raiffeisen Bank International AG профинансировал кредитные проекты крупных государственных предприятий ОАО "Нафтан", ОАО "Мозырский НПЗ", ПО "Белоруснефть" на сумму $605 млн. Об этом сообщил на общем собрании акционеров председатель правления Приорбанка Сергей Костюченко.

"В 2011 г. Приорбанк активно привлекал ресурсы Raiffeisen Bank и международных финансовых организаций для финансирования кредитных проектов крупных государственных предприятий и предприятий малого и среднего бизнеса. В прошедшем году в экономику Беларуси из различных источников привлечено иностранных ресурсов в размере $645 млн, сообщает БЕЛТА.

В сфере кредитования банк в 2011 г. продолжил финансирование оборотного капитала и производственных программ корпоративных клиентов. По состоянию на 1 января 2012 г. кредиты клиентам корпоративного бизнеса превысили Br5 трлн., увеличившись за год в 2,6 раза. Объем финансирования клиентов в виде факторинга вырос в 2,5 раза. Был внедрен международный факторинг как инструмент стимулирования экспорта. В прошлом году общая сумма открытых клиентам аккредитивов составило $750 млн., объем банковских гарантий - $381 млн.

Прошедший год оказался непростым для малого и среднего бизнеса, отметил Сергей Костюченко. Учитывая снижение деловой активности большинства клиентов малого и среднего предпринимательства (МСП), приоритеты были сделаны в поддержку бизнеса существующих клиентов путем предоставления им новых видов услуг, упрощения процедур и повышения качества обслуживания. Была запущена пилотная версия системы взаимоотношений с клиентами (CRM), реализована услуга USSD-банка для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Результатом проделанной работы стал рост ресурсной базы предприятий МСП в национальной валюте на 45%, иностранной валюте - на 10%. Кредиты предприятиям малого и среднего бизнеса выросли на Br210 млрд., или на 31%.

Напоминаем, что IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 апреля 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка бензинов, встретиться с основными игроками рынка. Соорганизатор конференции - компания "Волжский оргсинтез". Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.