По данным 1newz.az, в Баку начала работу IY международная конференция «Нефтепереработка и нефтехимия Каспия и Центральной Азии», организованная Global Business Club и Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR).

В приветственном обращении к форуму главы SOCAR Ровнага Абдуллаева отмечено, что «на сегодняшний день реализация проектов по строительству новых и модернизации существующих нефтеперерабатывающих и нефтегазохимических мощностей является одним из самых приоритетных направлений развития нефтегазового сектора Азербайджанской Республики».

В стране, по словам Р.Абдуллаева, осуществляется комплексная модернизация Бакинского НПЗ имени Г.Алиева и нефтехимических производств на предприятиях ПО «Азерхимия». Продолжается реализация крупного проекта по производству полиэтилена и полипропилена SOCAR Polymer; планируются также «ближайший запуск нового карбамидного завода в Сумгайыте и значительное расширение нефтехимических мощностей Азербайджана в рамках проекта GPC».

В составе участников форума, как отметил глава SOCAR, - «высокопоставленные представители госструктур и предприятий из Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, а также Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана».