В прошедшую пятницу акции австралийской компании CSL, выпускающей препараты на основе крови, подскочили в цене на 1 доллар и достигли уровня 17,45 доллара за одну акцию. Это случилось в связи с объявлением, которое сделал основной ее конкурент, компания Bayer Health Care, о продаже отделения по производству препаратов на основе плазмы крови.

В настоящее время компания CSL ведет переговоры о покупке отделения конкурирующей французской фармацевтической компании Aventis-Behring.

Часть рыночных аналитиков считает, что сложившаяся ситуация позволит компании CSL сбить цену на Aventis-Behring, другая часть полагает, что вместо Aventis-Behring компания CSL купит активы отделения концерна Bayer. И те, и другие соглашаются, что продажа отделения концерном Bayer снизит остроту конкуренции на рынке препаратов на основе крови и даст выгоду выжившей в этой ситуации компании CSL.

С другой стороны, намерения Bayer продать свое отделение свидетельствуют о том, что этот сектор рынка перенасыщен, особенно в США, и цены на нем будут продолжать падать.

Представитель CSL заявил, что его компания рассмотрит вариант приобретения отделения Bayer, но вероятность такой покупки не очень высока, так как переговоры с Aventis Behring продвинулись достаточно далеко.