Совет Евразийской экономической комиссии продлил срок выпуска и обращения бензина и дизтоплива стандарта Евро-2 на НПЗ Казахстана до января 2016 года, сообщает Reuters.

Соответсвующие изменения внесены в техрегламент Таможенного союза.

Решение совета ЕЭК от 23 июня опубликовано неделей позже и вступает в силу по истечении десяти календарных дней с момента публикации, то есть с 10 июля, сказал представитель совета ЕЭК.

Поправки позволят казахстанским НПЗ, запаздывающим с модернизацией, сохранить текущий объем выпуска нефтепродуктов. Действующий до внесения поправок техрегламент запрещал с 1 января 2014 года на территории Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России обращение топлива ниже стандарта Евро-3, что стало для казахстанских переработчиков невыполнимым условием.

В Казахстане работают три НПЗ. Объем переработки нефти в 2013 году, по данным аналитического центра Миннефтегаза Казахстана, составил 14,3 млн тонн нефти, производство бензина — 2,7 млн тонн, дизельного топлива — 4,2 млн тонн. На 2014 год в Казахстане запланированно переработать 14,4 млн тонн нефти.

Источник: Oil.Эксперт