Доля алюминиевых банок в продажах пива в 2024 г. составила 31,1%, а энергетиков и коктейлей – 75% и менее 60% соответственно, рассказал в ходе своего выступления на конференции Группы CREON "Упаковка 2025" Евгений Юдин, руководитель направления анализа рынков конечного потребителя на внутреннем рынке. 

Растущим сегментом является квас, где доля банки составила 7,5%. 

Мощности по производству банок в странах ЕАЭС увеличились с 7 млрд штук в 2020 г. до 11,6 млрд штук в 2024 г., а по итогам 2030 г. достигнут 16,9 млрд штук. 

Холодное лето на европейской территории существенно повлияло на продажи летних категорий: прохладительные напитки упали на 24% в июне г/г. 

Что касается остальных трендов, то наиболее активно развиваются продукты без сахара и продукты с добавленными вкусами. В свою очередь тренд «побаловать себя» среди молодых поколений находит свое отражение в категориях еды и напитков. 

Продажи напитков в стеклянных бутылках растут двузначными темпами. Наибольший рост наблюдается в категориях минеральной воды (21%), прочие безалкогольные напитки (12,9%). 

Среди других тенденций – распространение укупорочных средств из алюминия, банок с платинкой, алюминиевых мембран, уплотнителей для стеклотары и гибких упаковочных материалов.