Компания GF Piping Systems, подразделение швейцарской группы Georg Fischer сообщила, что операционная прибыль (EBIT) упала в прошлом году до 80 млн швейцарских франков (55 млн евро) по сравнению с 122 млн CHF в 2008 году. Продажи снизились на 13%.

Производитель пластиковых трубопроводных систем подчеркнул, что операционная прибыль значительно улучшилась во второй половине года, главным образом благодаря мерам по сокращению расходов. Продажи в первом квартале были вялотекущими, но стабилизировались, и немного увеличились во второй половине года.

Продажи в Европе показали самое большое падение, особенно в Восточной Европе и России. Продажи в Швейцарии оставались устойчивыми. Товарооборот в Америке также снизился вследствие плохого экономического климата. Продажи в Азии, особенно в Китае, во второй половине восстановились, сообщает Plastinfo.ru.

В GF Piping Systems заявляют, что спрос на трубную продукцию немного улучшился в первой половине 2010 года в основном благодаря азиатскому региону. Вместе с тем в компании подчеркивают, что сохраняется неопределенность в отношении валютных курсов и цен на сырье.