Активная работа по всем направлениям в отраслях ТЭК продолжается. Об этом заявил министр энергетики России Николай Шульгинов.

Министр рассказал, что в 2023 году велась активная работа по совершенствованию правовой базы в различных отраслях ТЭК. Так, согласно постановлению, были приняты пять федеральных законов, а также разработан ряд законопроектов. Важнейшие из них – по консолидации территориальных сетевых организаций, а также по введению ценовой зоны на Дальнем Востоке требуют принятия в ближайшее время, пишет angi.

«Всего в 2023 году количество ТСО снизилось на 23 %. В настоящее время деятельность по передаче электроэнергии осуществляют 988 ТСО, а с 2025 года такую деятельность будут осуществлять чуть более пятисот ТСО», – отметил он.

«Принятие законопроекта по ценовой зоне на Дальнем Востоке позволит провести конкурентные отборы мощности новой генерации, в том числе ВИЭ, и модернизации тепловой генерации для привлечения инвестиций – сейчас это критически важно для опережающего развития экономики ДФО», – заключил Министр.