Минсельхоз РФ принял оперативные меры поддержки российских аграриев. В первую очередь это касается льготных кредитов. Об этом на оперативном совещании правительства региона сообщил губернатор Андрей Травников.

- На заседании оперативного штаба основные банки заявили о готовности кредитовать сельхозпредприятия на посевную по тем условиям, которые продиктованы федеральным правительством. Оперативно сработало и наше министерство сельского хозяйства в плане форсированного доведения мер господдержки до сельхозпроизводителей, - отметил глава области. - Как показывает ситуация на мировых рынках, в этом году продукция агропромышленного комплекса, в первую очередь растениеводства России, а значит, и Новосибирской области, будет востребована, пишет РГ.

Заместитель председателя областного правительства - министр сельского хозяйства Евгений Лещенко сообщил, что с поставщиками топлива заключены договоры, основным поставщиком - компанией "Газпромнефть - Региональные продажи" - потребности области подтверждены, выделенные объемы превышают прошлогодние. Это обосновано увеличением объема посевных площадей в 2022 году. Поставки летнего дизтоплива начинаются 14 марта.

Глава ведомства отметил, что за минувшую неделю до сельхозтоваропроизводителей региона доведены рекордные объемы господдержки на общую сумму 836 миллионов рублей. Всего с начала года отрасль получила 1,4 миллиарда рублей господдержки.

По данным пресс-службы регионального правительства, в области сохраняется рост темпов технического переоснащения сельскохозяйственного производства. Так, с начала года приобретено 347 единиц сельхозтехники (плюс 28 процентов к плану), в том числе 47 тракторов, 27 зерноуборочных комбайнов. На это направлено 1,5 миллиарда рублей (плюс 307 процентов к уровню 2021 года).

По программе повышения уровня интенсификации растениеводства планируется внести около 158 тысяч тонн минеральных удобрений - это на 28 тысяч тонн выше уровня прошлого года.

Евгений Лещенко сообщил, что на проведение всего комплекса весенних полевых работ необходимо почти 15,5 миллиарда рублей, большая часть этих средств (10,5 миллиарда) будет выделена на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений.

В области сформулированы меры поддержки мукомольных и хлебопекарных предприятий. По информации минсельхоза региона, отпускные цены на хлеб стабильны, повышения цен на 9 марта не установлено. Правительством России принято решение о продлении мер поддержки хлебопекарных предприятий в 2022 году.

В числе предлагаемых мер поддержки - мораторий на обязательную маркировку продовольственных товаров, проведение проверок и наложение штрафов в отношении товаропроизводителей АПК, а также на выполнение уже выданных предписаний по итогам проверок. Предлагается фиксировать рыночные цены на ГСМ для аграриев на время проведения сезонных полевых работ, субсидировать до 30 процентов затрат на приобретение средств химзащиты растений за счет федерального бюджета, предоставлять отсрочку по уплате налогов и взносов во внебюджетные государственные фонды для сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающих предприятий.