РУП «Светлогорское ПО "Химволокно"» (Беларусь) в январе-сентябре увеличило экспорт полиэфирных текстильных нитей на 33,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба посольства Республики Беларусь в РФ.

При этом поставки данной продукции в Россию возросли на 43,5%, тем самым потеснив китайских производителей. Напомним, реализацией продукции предприятия на российском рынке занимается ООО «Белнефтехим-РОС», представительство концерна «Белнефтехим» в РФ.

Поставки продукции на рынок дальнего зарубежья за указанный срок возросли на 30,6% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Учитывая возросший спрос на полиэфирные нити, с сентября текущего года завод работает со 100% загрузкой мощностей.

В сообщении также отмечается, что «Химволокно» продолжает работу по расширению ассортимента полиэфирных нитей. В настоящее время здесь начато производство фасонных нитей различного сырьевого состава (полиэфир с акрилом, хлопком, вискозой, полиамидом) широкой цветовой гаммы.

В следующем году предприятие планирует приступить к реализации девяти инвестиционных проектов по выпуску новых ассортиментов нитей — FDY, комбинированных, КДК, равновесных и равнодлинных нитей, а также нитей на перфорированных патронах и других.