Специалисты ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» организовали межлабораторные испытания в одной из ведущих скандинавских лабораторий Eurofins (Швеция). 8-10 февраля представители компании привезли в шведскую лабораторию арбитражные пробы продукции для проведения дальнейших экспертиз и ознакомились с методами, используемыми в данной лаборатории, с допусками, которые дают эти методы. Унификация методик позволит предприятиям ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» подтверждать высокое качество своей продукции, поставляемой на экспорт и в частности в скандинавские страны.

Межлабораторные сравнительные испытания – это один из способов проверки точности метода и компетентности испытательных лабораторий на производственных площадках компании. В разных странах различны методики анализа, используемые для определения состава минеральных удобрений, из-за этого может возникнуть расхождение в результатах анализов и искажаться истинное содержание питательных элементов в продукте. Как занижение, так и завышение результатов может иметь негативное влияние, так как в первом случае клиент будет думать, что продукт не соответствует заявленной спецификации и содержит меньше действующего вещества, а во втором – возникает угроза возникновения проблем с регулирующими органами и переклассификации продукта. Поэтому важно, чтобы методы, используемые авторизованными лабораториями на ключевых рынках, давали те же результаты, что и методы, используемые на предприятиях «УРАЛХИМ».

У компании уже есть опыт участия в межлабораторных испытаниях. В 2011 году сотрудничество между лабораторией ОАО «ЗМУ КЧКХ» и ведущей лабораторией в Великобритании Salamon&Seaber позволило значительно снизить число расхождений в результатах анализов продукции, поставляемой компанией «УРАЛХИМ» на рынок Великобритании и Ирландии. Компания планирует и в дальнейшем вести работу по унификации своих методик с ведущими лабораториями.

Татьяна Гребенникова, менеджер по продукции отдела управления конкурентоспособности ОАО «ОХК «УРАЛХИМ», руководитель проекта, отметила, что результаты межлабораторных испытаний в разных странах позволят гармонизировать методики анализов, используемые в заводских лабораториях. «Теперь у нас есть понимание точности используемых методов, и в ходе общения с нашими скандинавскими клиентами мы сможем оперировать данными авторитетной лаборатории Eurofins», - сообщила Татьяна Гребенникова.