Проект минерально-химической компании «Еврохим», предусматривающий организацию в Невинномысске производства меламина, будет представлен Ставропольским краем на VIII ежегодном международном инвестиционном форуме «Сочи-2009», сообщили агентству «Интерфакс-Юг» в пресс-службе министерства экономического развития Ставропольского края.

Представитель пресс-службы краевого Минэкономразвития уточнил, что стоимость проекта по организации производства меламина на площадке «Невинномысского Азота» (входит в состав МХК «Еврохим») мощностью 50 тыс. тонн в год оценивается в 6,2 млрд рублей, из которых более половины уже освоены.

По его словам, реализовать проект МХК «Еврохим» планирует в 2011 году.

«Проект направлен на создание производства нового высокорентабельного продукта - меламина с качественными показателями на уровне лучших мировых аналогов, имеющего устойчивый спрос на внутреннем рынке», - сказал собеседник агентства, отметив, что «в связи с развитием деревообрабатывающей, строительной и лакокрасочной промышленности существуют серьезные перспективы для расширения рынка меламина».

На сегодняшний день, по его словам, в рамках реализации проекта разработан и утвержден его бизнес-план, разработана проектная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы по проектной документации.

Ранее технический директор ОАО «Невинномысский Азот» Сергей Кононов заявил «Интерфаксу», что производство меламина будет экологически наиболее чистым и безопасным из всех действующих на предприятии производств.

По его словам, создание производства меламина планируется на базе действующего цеха карбамида, в результате чего завод после реконструкции снизит выбросы в атмосферу вредных веществ при производстве карбамида более чем на 15%.