Проект строительства в Нижнекамске НПЗ-3 для малых нефтяных компаний (МНК) может быть пересмотрен в сторону увеличения мощности по переработке до 12 млн тонн нефти в год с 7 млн тонн. Как сообщил гендиректор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин (участник рабочей группы по НПЗ-3), инициатором этого предложения выступило ОАО «Татнефть», передает AK&M.

По словам Р.Яруллина, это предложение можно приветствовать с учетом планов Татнефти довести к 2020 году добычу битумной нефти до 3.5 млн т в год. Одновременно МНК могли бы здесь перерабатывать «синтетическую» нефть (получается путем разделения тяжелой нефти).

Напомним, что проект НПЗ-3 задуман специально для переработки тяжелой нефти, которую преимущественно добывают МНК Татарстана. Сумма инвестиций согласно разработанному компанией Technip Italy технико-экономическому обоснованию составляет 6,5 млрд долларов. В декабре 2007 года была озвучена идея удешевить проект за счет организации совместной переработки тяжелых нефтяных остатков с «ТАНЕКО» (будущий комплекс нефтепереработки и нефтехимии в Нижнекамске — проект «Татнефти»). При этом варианте сумма инвестиций может быть сокращена на 500 млн долларов. Мощность предполагаемого совместного производства должна составить 2,3 млн тонн тяжелых остатков.

Входящий в «ТАНЕКО» НПЗ мощностью по переработке 7 млн тонн высокосернистой нефти планируется построить к 2010 году, НПЗ-3 - к 2012 году. В случае реализации этих планов с учетом существующих мощностей «ТАИФ-НК» на 7 млн тонн объем нефтепереработки в Татарстане достигнет 26 млн тонн при годовой добыче нефти 30 млн тонн.