Проект создания фонда незаконченных скважин скоро будет готов: предложение подготовлено, но не были до конца решены вопросы финансового обеспечения, сообщил кандидат на пост вице-премьера РФ Александр Новак на заседании Комитета по энергетике в Государственной Думе. Предполагалось, что финансирование будет осуществляться за счет средств ВЭБа, напомнил он. Однако у банка из-за других задач возникли трудности с финансированием, пояснил Новак. "Но сейчас на нормативный акт должны выйти", - сказал он. 

Кроме того, Новак добавил, что ряд нефтесервисных компаний уже получают поддержку в виде льготного кредитования. "Надеемся, что наша добыча (нефти) не всегда будет сокращаться, спрос будет восстанавливаться, и объем услуг по бурению будет увеличиваться", - резюмировал он. 

Принятие законопроекта о поддержке малотоннажного СПГ будет ускорено 

Новак пообещал содействовать скорейшему принятию законопроекта о поддержке малотоннажного СПГ для развития рынка альтернативных видов топлива. Он напомнил, что в РФ реализуется программа развития рынка газомоторного топлива. 

"СПГ и компримированный природный газ - мы этим активно занимаемся и занимались. Правительство приняло дорожную карту по использованию газомоторного топлива, и в этом году впервые в этой отрасли они не в полном объеме будут использованы из-за пандемии", - сообщил Новак. При этом он отметил, что основные показатели программы будут выполнены. 

"Основные показатели будут выполнены: и по количеству автозаправок, и по объему газа, который будет использован. В этом году выйдем (на уровень) 1,1 млрд куб м использования газомоторного топлива выйдем. То есть почти в 3 раза увеличение", - сказал Новак. Он отметил, что сейчас готовится программа поддержки малотоннажного СПГ и в новой должности он намерен ускорить ее принятие, пишет Финмаркет.