Компания Sinopec Shanghai Petrochemical Co. сообщила в четверг, что ее чистая прибыль за 2003 год должна превысить уровень прошлого года в связи с продолжающимся ростом цен на нефтехимические продукты в Китае. По словам вице-председателя совета директоров компании Xu Kaicheng, этому будет также способствовать новое производство этилена полиолефинов и акриловых волокон, которое было запущено в эксплуатацию в прошлом году.

Он отказался уточнить величину прогнозируемого дохода. Известно, что в прошлом году чистый доход компании составил 916,4 млн юаней (1 долл. США = 8,28 юаней).

По словам господина Xu Kaicheng, цены на нефтехимические продукты, такие как синтетические волокна, смолы и пластмассы, в Китае поднялись в июле на 4-10% по сравнению с июнем.

Средняя продажная цена на синтетические волокна (без налогов) в первом полугодии 2003 года была на 13% выше, чем год назад, на смолы и пластмассы — на 12% выше, на промежуточные нефтехимические продукты — на 37% выше.

Sinopec Shanghai, 56% акций которой принадлежат крупнейшему азиатскому переработчику нефти - компании China Petroleum & Chemical Corp., - сообщила в прошлую среду, что ее чистый доход за первое полугодие 2003 года увеличился более чем вдвое — с 208,6 млн юаней в 2002 году до 481,1 млн юаней.