Отрасль минеральных удобрений уверенно прошла пик пандемии коронавируса за счет сохранения спроса практически на всех ключевых рынках. Российские производители готовятся к масштабным инвестициям в объеме более 1 трлн рублей, чтобы расширить мощности в ближайшие пять лет.

Для производителей минеральных удобрений I квартал 2020 года оказался удачным. Спрос как на внешних рынках, так и на внутреннем сохранялся стабильно высоким, невзирая на всемирную пандемию COVID-19. Приостановка более трети китайских производств фосфорсодержащих удобрений стабилизировала цены на глобальном рынке: за февраль-март Китай недовыпустил порядка 2 млн тонн удобрений, вследствие чего цены выросли с $270 до более $300 за тонну и оставались стабильными до окончания карантина в Китае.

«Если не брать в расчет временных затруднений с экспортом, рынок минеральных удобрений не сильно пострадал из-за пандемии, - комментирует один из крупнейших российских производителей. - Прослеживается отчетливая тенденция по улучшению общей рыночной ситуации и позитивный прогноз на восстановление обычной сезонной динамики рынка. Постепенно налаживается экспорт с Азией, чуть позже восстановятся объемы поставок в Европу».

Переориентация поставок

Россия прочно занимает второе место в мире по производственным мощностям минеральных удобрений. За 2019 г. российские предприятия выпустили 51,6 млн тонн удобрений, или 23,6 млн тонн в пересчете на 100% действующего вещества (д.в.). Доля экспорта в структуре производства составляет 76%, но приоритетным направлением остается внутренний рынок: российские потребители обеспечиваются продукцией в первоочередном порядке.

С начала года большинство производителей минудобрений переориентировали часть поставок с экспорта на внутренний рынок. По данным Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), поставки удобрений российским аграриям за 1-й квартал выросли на 40% до 1,2 млн тонн д.в. Опрошенные группой CREON эксперты связывают возросший спрос российского АПК с удачно сложившейся ценовой ситуацией: многие аграрии закупили удобрения не только под весенний, но и частично под осенний сев. «До начала июня все шло хорошо, - комментирует другой крупный производитель. - С межсезоньем началось обычное снижение спроса, но в этом году оно сильнее, что закономерно ввиду ограничений в апреле-мае».

Рекордный рост и новые инвестпрограммы

За последние пять лет потребление минеральных удобрений на внутреннем рынке выросло почти в 1,5 раза. По данным РАПУ, за 2019 год поставки отечественным сельхозпроизводителям выросли на 14,5% до 9,5 млн тонн. Это рекордный показатель за последние 20 лет. До конца этого года ожидается рост потребления еще на 5–10%.

Чтобы обеспечить потребности внутреннего рынка при таком тренде, российским производителям минеральных удобрений придется инвестировать в расширение и модернизацию собственных мощностей: в ближайшие пять лет они планируют вложить в свое развитие более 1 трлн рублей.

Заявленные до 2023 года проекты по модернизации существующих и запуску новых производств реализуются в соответствии с утвержденными графиками. «Сроки ввода в эксплуатацию у нас не менялись, банки от своих обязательств не отказываются. Единственные изменения заключаются в дополнительных санитарных мерах и определенном режиме работы», - уверяет источник в отрасли.

«Минеральные удобрения – стратегически важный продукт для России, на его долю приходится порядка 2% несырьевого неэнергетического экспорта страны. Сейчас главной задачей для отрасли является сохранение наработанных преимуществ в сфере глобальных поставок и модернизация мощностей», - прокомментировала Ольга Журавлева, генеральный директор CREON Conferences.

Мария Дыменко, Ольга Журавлева