Российские производители минеральных удобрений нарастили поставки местным аграриям на 40% в начале 2020 года. Об этом было заявлено на совещании у министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева.

По данным Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), объемы отгрузок в первые 1,5 месяца года выросли на 40% к аналогичному периоду. Запасы удобрений у сельхозпроизводителей увеличились более чем на 250 тыс. тонн.

За прошлый год, как отмечают в РАПУ, на рынок было отгружено 9,5 млн тонн минеральных удобрений (в физическом весе), что на 14,5% выше показателя 2018 года. По информации Минсельхоза России, объем внесения достиг 48 кг/га.

"Это, конечно, почти на 10 килограммов больше, чем годом ранее, но все же рекомендуемая норма – порядка 70 килограммов. Ситуацию необходимо корректировать, в том числе за счет увеличения производства", – заявил Д. Патрушев.

"Сегодня мощности единовременного хранения в регионах составляют примерно 1,5 млн тонн. Согласно прогнозу, к 2024 году потребление минеральных удобрений вырастет до 8 млн тонн действующего вещества. То есть мы должны обеспечить более чем двукратный рост спроса. Будем уделять приоритетное внимание региональной логистике", – заявил глава РАПУ, генеральный директор "ФосАгро" Андрей Гурьев.

По его словам, на развитие производственных мощностей и логистику производители минеральных удобрений готовы потратить почти 1 трлн рублей в последующие пять лет, пишет Рупек