Российские и белорусские производители кормовых аминокислот планируют сформировать и направить в отраслевые ведомства предложения квотировать ввоз этой продукции. Об этом говорится в сообщении Ассоциации предприятий глубокой переработки зерна.

"Российские и белорусские производители просят квотировать ввоз аминокислот", - говорится в сообщении. В нем поясняется, что от ассоциации и предприятий сектора будут сформированы и направлены предложения в отраслевые ведомства.

В сообщении отмечается, что на территории России действуют два завода по производству лизина - ООО "Аминосиб" и ЗАО "Завод премиксов № 1". Их общая производительность на данный момент составляет более 120 тыс. тонн L-лизин сульфата в год. Так, отечественными предприятиями обеспечивается более 70% потребности в данной аминокислоте. ЗАО "Белорусская национальная биотехнологическая корпорация" реализует инвестиционный проект, при выходе на полную мощность которого зависимость от импортного лизина может быть устранена на 100%, а АО "Волжский Оргсинтез" может закрывать 50% внутренней потребности в метионине, отмечает ТАСС.

Как указали в ассоциации, после обнуления ввозных пошлин на территорию России, которое состоялось в марте 2022 года сроком на полгода, импорт лизина составил около 40,9 тыс. тонн, из них 9,2 и 31,7 тыс. тонн в формах сульфата и моногидрохлорида, соответственно. "Это фактически равно импорту за весь 2021 год - около 41 тыс. тонн. Кроме того, с 1 июля правительством России принято решение о временном запрете экспорта ряда аминокислот до конца текущего года. Это решение лишает предприятия возможности продать излишки продукции на международном рынке", - считают участники отрасли.

Согласно их данным, с начала текущего года цена на аминокислоты на российском рынке упала более чем на 40%. По мнению ассоциации, это произошло не только по причине укрепления рубля, но и активного роста объемов ввозимой продукции. "Данная ситуация негативно сказывается на экономических показателях отечественных производств, которые вынуждены реализовывать продукцию на уровне себестоимости. В итоге, это может привести к приостановке деятельности предприятий", - говорится в сообщении.