Разработчики сланцевых месторождений в США оказались в тяжелом положении из-за падения спроса и цен на нефть в связи с пандемией коронавируса. В результате весной нефтедобыча в стране резко сократилась.

Но в последние недели цены восстанавливаются. Цена фьючерсов на североамериканскую нефть WTI даже превысила $40 за баррель впервые с марта, после того как участники соглашения ОПЕК+ договорились 6 июня продлить нынешние ограничения на добычу еще на месяц. Теперь некоторые производители сланцевой нефти собираются снова нарастить производство. Но без инвестиций в бурение новых скважин его рост может оказаться кратковременным.

Спрос на нефть восстанавливается благодаря смягчению ограничений, принятых для борьбы с распространением коронавируса, и возобновлению деловой активности. По оценкам Международного энергетического агентства, в июне мировой спрос на нефть составит около 86 млн барр. в сутки – на 13 млн барр. меньше, чем годом ранее. Но это значительно лучше, чем в апреле, когда снижение составило 25,2 млн барр./сутки в годовом выражении.

В мае начали действовать ограничения на добычу, о которых договорились страны – участницы соглашения ОПЕК+. Изначально они решили снизить суточную добычу на 9,7 млн барр. в мае – июне, а затем ослабить ограничение до 7,7 млн барр. Но на видеоконференции 6 июня министры ОПЕК+ согласились продлить действующую квоту до августа. Все это подняло цены по сравнению с апрелем, когда стоимость фьючерсов WTI впервые упала ниже нуля.

«Сокращение добычи ОПЕК оказало производителям сланцевой нефти в США помощь, в которой они так сильно нуждались, – отметил директор консалтинговой фирмы RS Energy Group Иэн Нибоэр (цитата по Financial Times). – При WTI дороже $35 бóльшая часть добычи США восстановится».

Нынешние цены на нефть по-прежнему ниже себестоимости добычи у многих разработчиков сланцевых месторождений. В Техасе и Нью-Мексико им нужно, чтобы нефть в среднем была дороже $45/барр., а в Северной Дакоте – выше $50. Однако на уже существующих скважинах безубыточности можно достичь при ценах от $23 до $36 за баррель, согласно опросу Федерального резервного банка Далласа.

Поэтому ряд компаний, в частности EOG Resources, Parsley Energy, WPX и Concho Resources, объявили о планах частично восстановить добычу. Каждая из них ранее сократила ее на десятки тысяч баррелей в день.

К концу мая среднесуточная нефтедобыча в США упала до 11,2 млн барр. с более чем 13 млн барр. в марте, по данным Управления энергетической информации. Снижение добычи примерно на 1,75 млн барр. этой весной связано непосредственно с прекращением работы на уже существующих скважинах, согласно IHS Markit. По ее прогнозам, бóльшую часть добычи удастся вернуть к концу сентября.

Оператор нефтепроводов Energy Transfer уже отмечает рост активности нефтяников. Если с марта по май количество транспортируемой им нефти сократилось примерно на 20%, то в июне будет восполнена половина потерь, считают в компании. «Мы видим восстановление добычи примерно во всех бассейнах», – утверждает гендиректор Energy Transfer Келси Уоррен (цитата по The Wall Street Journal). Правда, он признается, что обеспокоен снижением числа работающих буровых установок, пишут Ведомости.

Скважины на сланцевых месторождениях быстро истощаются. Поэтому без бурения новых нефтедобыча в США все равно должна снизиться в 2020 г. За неделю по 5 июня количество работающих нефтяных буровых установок уменьшилось еще на 16 до 206, а за последний год – на 583, по данным нефтесервисной компании Baker Hughes. 

К концу года добыча в стране составит около 10 млн барр./сутки, прогнозирует IHS Markit.