Объем выпуска метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) уменьшится во II квартале на фоне снижения загрузки местных НПЗ из-за эпидемии Covid-19, проведения ремонтов на заводах-производителях, а также ослабления спроса на экспортных направлениях.

По оценкам участников рынка, объем производства МТБЭ снизится в апреле — июне относительно I квартала на 20—30%. Выпуск уменьшится как на нефтехимических предприятиях, которые предлагают МТБЭ на рынке, так и на НПЗ, использующих подавляющий объем компонента при выпуске высокооктанового бензина.

Объем выработки МТБЭ в России (без учета продукции Уфимского НПЗ «Башнефти») в январе — марте вырос на 24 тыс. т по сравнению с таким же периодом 2019 г., до 324,4 тыс. т, по данным Минэнерго. Нефтехимические заводы повысили выпуск компонента на 16,3 тыс. т, до 258,4 тыс. т, а объем производства МТБЭ на НПЗ увеличился на 7,7 тыс. т, до 66 тыс. т.

Среди нефтехимических предприятий больше всех увеличил выработку МТБЭ «Тольяттикаучук» «Татнефти» — на 9,4 тыс. т, до 37,6 тыс. т, на фоне повышения загрузки установки сырьем. «Татнефть» закрыла сделку по покупке завода у «Сибур Холдинга» 1 ноября 2019 г., пишет Аргус.