Кирово-Чепецкий химический комбинат не остановил работу из-за выброса аммиака, произошедшего в четверг, 5 февраля, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства региона.

«Один из агрегатов цеха по производству аммиачной селитры, где произошла авария, работает, второй остановлен для выяснения причин аварии. Остальные цеха оставались в работе», - приводит пресс-служба слова главы департамента промышленного развития региона Сергея Вандышева.

По его словам, для установления причин аварии при региональном правительстве создана специальная комиссия, которая в настоящее время проводит расследование.

Как сообщил РИА Новости представитель компании «Уралхим» (химкомбинат входит в эту компанию), 5 февраля в 5.15 утра в цехе 57 «Завода минеральных удобрений КЧХК» произошла авария на трубопроводе с последующим частичным разрушением трубопроводного оборудования. По его словам, авария полностью ликвидирована газоспасательной службой и персоналом цеха, причем газовыделение было минимальным и за пределы завода не распространилось.

Инспекторы Росприроднадзора по Кировской области были допущены на территорию предприятия в 14.30, при этом присутствовал прокурор Кирово-Чепецка, рассказал собеседник агентства, уточнив, что сотрудники Росприроднадзора произвели визуальный осмотр места происшествия.

В данный момент, утверждают в «Уралхиме», последствия инцидента опасности не представляют, показатели атмосферы в норме, опасности для работающих на предприятии, жителей города и окружающей среды нет. Оперативные службы МЧС с территории завода выведены, предприятие работает в обычном режиме, сообщил представитель компании.

В результате происшествия погиб оператор оборудования, 1983 года рождения. Еще один рабочий, 1981 года рождения, травмирован (закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом лопатки). В настоящее время он находится в МСЧ-52 (медсанчасть в Кирово-Чепецке).

В пресс-службе «Уралхима» агентству сообщили, что семье погибшего и пострадавшему будут выплачены компенсации, а также оказана дополнительная финансовая помощь от предприятия.