Производство туб в Европе в этом году может превзойти рекордные показатели двухгодичной давности. Высокий спрос на такую упаковку в секторе косметики позволяет производителям надеяться на увеличение производства. Однако пока тубы продолжают заказывать маленькими партиями.

Европейская ассоциация производителей туб (etma, Дюссельдорф, Германия) сообщила о том, что производство компаний-участников в первой половине 2010 года выросло на 12% до 5,5 млрд туб. По сравнению с прошлогодними показателями объем выпускаемых пластиковых туб увеличился на 11%, алюминиевых – на 14%, ламинатных – на 11%. Доля пластиковой упаковки составила 29% от общего объема производства туб за первые шесть месяцев 2010 года.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в 2009 году, производство туб в Европе было даже немного выше рекордного уровня 2008 года, говорят в ассоциации. Увеличение мощностей обусловлено, в частности, значительным повышением спроса в секторе косметики. Потребность туб здесь выросла на 15%. Закрепляет положительные показатели стабильный уровень потребления со стороны фармацевтической, пищевой и стоматологической промышленности, сообщает Plastinfo.ru.

«Уверенность клиентов растет, хотя на рынке по-прежнему преобладают заказы на маленькие партии товара и в относительно сжатые сроки», – сказал президент etma Мартин Хинтз (Martin Hintz). «Поэтому для отрасли необходимы высокая степень гибкости и интеллектуальное планирование производства».

Из-за повышения спроса на тубы цены на сырье и исходные материалы поднялись, в частности подорожали пластиковые гранулы, лаки и колпачки. В секторе туб сроки доставки в настоящее время доходят до 12 недель. В ассоциации уверены, что признаков ослабления спроса на изделия сейчас нет, и рекордный уровень производства, достигнутый в 2008 году, может быть превзойден.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.