Казахстанский рынок полиэтиленовых труб развивается как за счет ввода новых мощностей, так и благодаря отказу от российского и турецкого импорта. Уже сейчас рынок оценивается в $112 млн. Реализовываться местные трубы будут внутри страны: производители возлагают надежды на инфраструктурные проекты, прежде всего – «Ак Булак».

В Казахстане появляются все новые производства полиэтиленовых труб. Так, например, на днях директор ТОО «Арлан Group-Aktau» Кыдыркожа Откилбаев презентовал проект завода по производству полиэтиленовых труб. Новое предприятие будет размещено на территории Мунайлинского района, строительные работы запланированы на 2011–2012 годы. Сметная стоимость проекта – 45 млн тенге. Проектная мощность завода – 500 тонн труб в год.

Кроме того, в марте в Актобе был запущен завод по производству полиэтиленовых труб ТОО «Актюбстройхиммонтаж». Завод специализируется на выпуске полиэтиленовых труб высокого и среднего давления диаметром от 20 до 630 мм. Они предназначены для ЖКХ (водопроводов, канализации) и нефтегазовой отрасли (газопроводов среднего и высокого давления). Мощность завода – 20 тыс. тонн полиэтиленовых труб в год. Объем инвестиций – 900 млн тенге. Основной источник финансирования – заемные средства «Нурбанка».

Впрочем, пока основные игроки остались неизменными. По данным председателя правления некоммерческого партнерства «Полимерные трубопроводные системы» Марата Баймуканова, СТЗ «АРЫСТАН» (входит в российскую группу «Полипластик») выпускает порядка 22 тыс. тонн в год, АЗТП (Шеврон) – 15–17 тыс. тонн (более 25% от общего объема), ТОО «Plast Invest Trade» – 8 тыс. тонн, а ТОО «Казахстанский трубный завод» – 10 тыс. тонн. По данным самого завода, в первом полугодии нынешнего года КТЗ выпустил 103 тыс. погонных метров труб.

Общий объем рынка на сегодняшний день составляет около 53 тыс. тонн труб в год. В денежном выражении он достигает примерно $112 млн. В основном предприятия оборудованы линями китайского производства. Исключения – АЗТП, КТЗ и ПСК «КАРО» (Алматы), на которых установлены линии Cincinnati Extrusion (Австрия) и KWH (Финляндия). На этих предприятиях имеются испытательные лаборатории и сварочное оборудование для производства фитингов большого диаметра.

В производстве используются, главным образом, полиэтилен марки ПЭ 100 южно-корейского производства и ПЭ 80 производства ОАО «Казаньоргсинтез». АЗТП использует, в основном, сырье производства компаний Borealis и LyondellBasell. Некоторые предприятия закупают в Узбекистане неокрашенное (более низкого качества) сырье производства Шуртанского газохимического комплекса. «Печально, но доля применения базовых марок ПЭ растет: если в 2008 году из него было произведено 299 тонн трубной продукции, то в 2010 году – 12 503 тонны. Это говорит о том, что часть казахстанских производителей в поисках оптимизации расходов и повышения своей прибыли пошла путем снижения издержек в ущерб качеству продукции», – посетовал Марат Баймуканов.

Пожалуй, наибольшие изменения произошли в структуре и объемах экспорта-импорта. Так, если в 2010 году из РК (преимущественно в Таджикистан) было экспортировано 0,06 тыс. тонн «труб, трубок и шлангов, жестких, из полимеров этилена, бесшовных, нарезанных на отрезки, длина которых превышает макс. размер поперечного сечения с обработанной или необработанной поверхностью». И только 0,6 тонн «прочих труб» (в Турцию).

В нынешнем году ситуация перевернулась: экспорт «прочих труб» подрос до 24,6 тонн (в Киргизию), а вот по первой позиции он упал до 0,5 тонн. Только страной назначения по-прежнему остался Таджикистан. Если в 2010 году в Казахстан было импортировано 7,7 тыс. тонн полиэтиленовых труб общей стоимостью $16,3 млн, то за первое полугодие нынешнего года объем импорта составил всего 1,6 тыс. тонн ($2,3 млн). Если поставки сохранятся на прежнем уровне, то общий объем импорта по сравнению с прошлым годом упадет на 68%, сообщает Plastinfo.ru.

Изменилась и структура импорта: если в прошлом году основным поставщиком была Россия (3,7 тыс. тонн), Турция (1,6 тыс. тонн) и Китай (1,3 тыс. тонн), то в нынешнем году среди импортеров труб России нет вообще. Основным поставщиком среди стран СНГ стал Узбекистан (0,5 тыс. тонн). Турция же должна была довольствоваться 0,16 тыс. тонн за полугодие. Исключением стал только Китай: если его поставки сохранятся на том же уровне, что и в первом полугодии нынешнего года, то общий объем импорта из Поднебесной вырастет до 1,7 тыс. тонн. Местные игроки выигрывают за счет участия в локальных крупных проектах. Прежде всего – водоводных.

Так, по информации г-на Баймуканова, в настоящий момент идет проработка проекта по реконструкции Канала им. К. Сатпаева. Он должен будет обеспечить водой Астану. В рамках проекта предполагается использование полиэтиленовых труб большого диаметра (до 1600 мм). Скорее всего, для этого проекта придется привлекать зарубежных поставщиков. Дело в том, что максимальный диаметр труб, производимых в Казахстане, составляет 1200 мм (АЗТП (Шеврон) и Степногорский ТЗ «АРЫСТАН»).

Кроме того, большие надежды трубники возлагают на проект «Ак булак» по водоснабжению. Потребности в трубах в рамках этого проекта в настоящее время еще не уточнены, зато известно, что в нынешнем году на «Ак булак» из госбюджета планируется потратить 103 млрд тенге. И, разумеется, производителям гарантировано соблюдение казахстанского содержания.

Напоминаем, что VI Международная конфepeнция «Полимерные Листы 2011» состоится 10 ноября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Продолжая многолетнюю традицию, CREON вновь приглашает всех заинтересованных присоединиться к обсуждению состояния и перспектив развития рынка полимерных листов. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что Международная Конференция «ПВХ. Итоги Года 2011» состоится 5 декабря 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.