Губернатор Пензенской области В. К. Бочкарев на еженедельном оперативном совещании в правительстве области в понедельник поставил задачу наладить производство товаров из вторичного сырья, сообщает пресс-служба губернатора.

Для этой цели глава региона поручил сформировать рабочую группу, задача которой - привлечь к решению задачи, как промпредприятия, так и малый и средний бизнес. Прежде всего, речь идет об использовании полуфабрикатов, получаемых в результате переработки пластиковых бутылок на новом предприятии в Городище.

Как пишет ГТРК «Пенза», губернатор 19 июля посетил посёлок Чаадаевку, в котором действует новое перерабатывающее производство. Новый завод способен в сутки перерабатывать 8 тонн пластиковых бутылок. Пока его мощности задействованы наполовину. Вторсырьё из Чаадаевки намерены покупать в республике Коми. Переработанный пластик применяют в производстве стеклопакетов. Руководство предприятия обратилось за помощью к главам районов. Ведь пока мусор везут из других регионов.

В настоящее время сырье, получаемое в результате переработки, отправляется в другие регионы. Кроме того, глава региона считает необходимым оптимизировать систему сбора вторсырья в каждом районе.