Члены Наблюдательного совета ОЭЗ «Алабуга» рассмотрели вопрос получения компанией «Алабуга – Волокно» статуса резидента ОЭЗ «Алабуга». Проект предполагает создание на территории ОЭЗ «Алабуга» современного отечественного производства углеродных волокон (мощность – 1500 тонн в год). Производство ориентировано на такие отрасли, как авиа-, космо- и машиностроение.

Проект предполагает создание двух производственных линий, первая из которых будет построена на средства федерального бюджета, ГК «Росатом» и привлеченные инвестиции. Запуск первой линии ожидается уже в 2012 году. Президент Татарстана Рустам Минниханов оценил проект как современный и инновационный. Мы видим, какими высокими темпами развивается авиастроение, сказал он, за углеродными волокнами – будущее. Положительным является и тот факт, что проект ориентирован на импортозамещение, сообщает Plastinfo.ru.

Отвечая на вопросы журналистов по окончании заседания Наблюдательного совета, временно исполняющий обязанности генерального директора ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимур Шагивалеев отметил, что проект является одним из высокотехнологичных. По его словам, сегодня проекту нет аналогов в России. Потребителем продукции проекта «Алабуга – Волокно» будет, прежде всего, ГК «Росатом», сказал Тимур Шагивалеев.

Он также сообщил, что сырье для производства будет наполовину отечественным, наполовину – поставляться из-за рубежа. Ожидается, что производство углеродных волокон будет запущено на территории ОЭЗ «Алабуга» уже осенью 2012 года. Первоначальный объем инвестиций составит 2,5 млрд. руб. После выхода на проектную мощность отчисления в бюджеты всех уровней составят около 2 млрд. руб., сказал Тимур Шагивалеев, будет создано 250 рабочих мест.

Напоминаем, что Международная Конференция «Полимерные Волокна и Нити 2011» состоится 21 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.