"Укрхимтрансаммиак", оператор украинского участка аммиакопровода Тольятти - Горловка - Одесса, приостановил прокачку аммиака с ОАО "Тольяттиазот" в связи с необходимостью ремонта насосной станции НС-10, пишет Rupec.ru.

"На текущий момент существуют объективные причины снижения объемов перекачки аммиака, что связано с обращением Одесского припортового завода временно приостановить работу аммиакопровода Тольятти-Одесса, а также необходимостью проведения ремонта на НС-10", - говорится в пресс-релизе.

"Укрхимтрансаммиак" отмечает, что действует исключительно в правовом поле и в полном объеме выполняет обязательства перед российскими партнерами. По данным компании, в 2011 году она осуществила перекачку 1,671 млн тонн аммиака производства "Тольяттиазота". Это составляет 129% согласованного на прошлый год объема транспортировки российской продукции.

"Тольяттиазот" ранее в четверг заявил, что не видит технологических причин для остановки прокачки производимой им продукции по аммиакопроводу Тольятти-Одесса. По данным российского завода, мощности аммиакопровода технологически позволяют уже сейчас перекачивать аммиак, производимый "Тольяттиазотом" в объеме по 100 тонн в час. Сейчас по аммиакопроводу качают аммиак россошанские "Минудобрения" и украинский "Стирол" объемом 120 тонн в час каждый, отмечало тольяттинское предприятие.