Прокуратура Камчатского края поручила региональному управлению ФАС проверить обоснованность роста цен на бензин, рассказал представитель надзорного ведомства. Если нарушения будут выявлены, ФАС даны полномочия по их пресечению и привлечению виновных к ответственности. За последнюю неделю цены на бензин выросли в среднем на 1 руб. за литр. На заправках были перебои с Аи-95 и Аи-98, а А-80 полностью отсутствовал.

Ранее «Ведомости» писали, что проблемы с бензином в регионе вызваны спором «Роснефти» и местного дилера нефтепродуктов о цене. Представитель «Камчатнефтепродукта» заявил, что «Роснефть» за последние два месяца недопоставила около 30% бензина марок Аи-95 и Аи-98 и вообще не поставляла А-80. Представитель «Роснефти» уверял, что обязательства перед «Камчатнефтепродуктом» выполнены.

Августовские поставки компании согласовали в июле, следует из переписки. «РН-востокнефтепродукт» уведомил «Камчатнефтепродукт» о готовности частично выполнить заявку на Аи-95 (300 т вместо запрошенных 540 т) и полностью — на дизтопливо (2000 т) и Аи-92 (5000 т). Чтобы обеспечить «Камчатнефтепродукт», «Роснефть» даже докупила недостававшие 2000 т Аи-92 у «Газпром нефти». Но этот бензин был предложен «Камчатнефтепродукту» по 34 375 руб. за 1 т — почти на 3% дороже, чем топливо, произведенное «Роснефтью».

«Камчатнефтепродукт» цена не устроила. Недостающий бензин, рассказывает человек, близкий к «РН-востокнефтепродукту», «Камчатнефтепродукт» купил в Южной Корее через компанию «Петровектор»: танкер прибыл в порт Камчатки в начале августа, но не прошел таможенных процедур. Подтвердить это не удалось, как и разыскать представителей «Петровектора».

Тогда «Камчатнефтепродукт» вновь предложил «Роснефти» исполнить обязательства и поставить обещанные 2000 т Аи-92 по прежней цене, следует из письма заместителя гендиректора «Камчатнефтепродукта» Павла Репетуна.

«Роснефть» обязательств не признает: они возникают только после заключения дополнительного соглашения на поставку топлива, а такого документа нет, пишет в ответ и. о. заместителя гендиректора «РН-востокнефтепродукта» Александр Пономарев, но и поставить 2000 т Аи-92 компания тоже не может: топливо уже распределено по другим адресам.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что Международная Конференция «Нефтяные и Нефтехимические Отходы 2011» состоится 14 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.