ОАО «Катализатор» (г. Новосибирск) оказался на грани банкротства вследствие неправомерных действий его бывших руководителей. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Следствие установило, что в период с 2002 по 2004 годы экс-менеджеры завода Михаил Макаренко и Сергей Кильдяшев совершали действия, направленные на личное обогащение и причинение имущественного ущерба как предприятию и его акционерам, так и государству. Сумма нанесенного предприятию ущерба составляет почти в 50 млн рублей. Кроме того, в результате финансовых махинаций М. Макаренко и С. Кильдящева у завода образовалась крупная недоимка по налогам — свыше 25 млн рублей, а задолженность по заработной плате превысила 9 млн рублей.

Михаилу Макаренко и Сергею Кильдящеву было предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, присвоении и растрате чужого имущества в особо крупном размере, в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере. Кильдяшев также обвиняется в невыплате свыше двух месяцев заработной платы работникам предприятия.

Прокуратура Новосибирской области наложила арест на все имущество «Катализатора», чтобы оградить его от притязаний кредиторов. В Арбитражный суд направлено 16 исков о признании сделок недействительными. В настоящее время большая часть исков уже удовлетворена.

ОАО «Катализатор» — один из крупнейших российских производителей катализаторов, носителей и сорбентов для химической, нефтехимической промышленности, охраны окружающей среды, медицины, транспорта и других отраслей.