Министерство промышленности и торговли Пермского края совместно с Региональным центром инжиниринга организовали визит представителей АО «Верхнекамская Калийная Компания» (входит в Группу «Акрон») на четыре пермских предприятия.

В целях реализации ранее заключенных правительством Прикамья и «Акроном» соглашения и дорожной карты о развитии промкооперации промышленники региона и делегация «ВКК» во главе с генеральным директором предприятия Александром Пуповым обсудили перспективы сотрудничества и достигли предварительных договоренностей о подборе для калийщиков пермских технологических решений.

Сейчас «ВКК» реализует на территории Верхнекамья проект по строительству Талицкого горно-обогатительного комбината мощностью 2 млн тонн хлористого калия. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что проект освоения Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей важен для региона.

«Прежде всего, потому что для его реализации будет создано свыше 2 тыс. рабочих мест. Кроме того, видим серьезные перспективы в развитии промкооперации такого крупного производителя минеральных удобрений с нашими пермскими предприятиями», – обозначил Дмитрий Махонин.

В ходе рабочей встречи разработчик и производитель систем интеллектуального видеонаблюдения «ВИПАКС» представил собственные системы промышленного видеомониторинга и модули видеоанализа с применением нейросетей, а также показал процесс производства, пишет permkrai.ru.

Генеральный директор компании Сергей Михайлов подчеркнул, что в результате встречи намечены планы сотрудничества на 2023-2024 годы и достигнута договоренность о подборе индивидуальных решений под задачи АО «ВКК».

«Визит делегации «Верхнекамской Калийной Компании», организованный Минпромторгом и РЦИ, дал нам возможность исключить длительный переговорный процесс, показать в режиме реального времени, как работают в целом система видеомониторинга и модули видеоанализа с применением нейросетей. Во время экскурсии представители компании проявили интерес к линейке взрывозащищенных камер «АйТек ПРО» и возможности их применения в газоопасных рабочих зонах подземного рудника», – поделился руководитель «ВИПАКС».

На проектно-конструкторском предприятии «Адсорбер» промышленники обсудили сотрудничество в области поставок систем водоподготовки, в том числе – станций водоочистки различной производительности. Компания «Digital Wave» презентовала для «Верхнекамской Калийной Компании» систему мониторинга сыпучих материалов с использованием технологий машинного зрения, а также системы видеоаналитики повреждения тросов и транспортерных лент конвейера.

С разработками в области кабельной продукции с применением уникального термокоррозионностойкого алюминиевого сплава калийщиков познакомили специалисты опытно-конструкторского предприятия «ЭЛКА-Кабель». Его директор Алексей Гаркунов отметил, что благодаря визиту специалисты «ВКК» узнали о техническом потенциале и производственных возможностях предприятия. «На этапе строительства калийной компании могут быть интересны наши кабели для времянок – это гибкий алюминиевый кабель, а в перспективе, если будет потребность, сможем делать кабели для передвижных машинных механизмов, в том числе для самоходных вагонов – кабель типа КГС и другие позиции. Все необходимые квалификации, технологии и материалы у нас есть, и мы можем производить данную продукцию на нашей площадке в Перми», – добавил руководитель «ЭЛКА-Кабель».

Соглашение и дорожная карта по взаимодействию и развитию промкооперации ВКК с промышленным комплексом Пермского края были подписаны на Пермском инженерно-промышленном форуме в 2021 году. Правительство Прикамья и руководство ГК «Акрон» договорились проводить мероприятия по импортозамещению и технологическому развитию в промышленной кооперации и цифровых технологиях, обмениваться лучшими практиками в области менеджмента, подготовки специалистов и т.д.