В июне председатель совета директоров «Роснефти» Игорь Сечин говорил, что в 2011 г. крупнейший проект компании — Ванкорское месторождение выйдет на рентабельность в 15%. Это позволит взимать с «Роснефти» стандартную экспортную пошлину при поставках нефти с этого участка. Ведь в январе — июне нефть с Ванкора шла в Китай без уплаты пошлины, а с 1 июля действует льготная ставка. Она считается по формуле с привязкой к цене нефти, и в среднем за июль — октябрь скидка к пошлине составила около 70%. А общая экономия «Роснефти» до конца года будет почти $3,7 млрд, подсчитал аналитик Банка Москвы Денис Борисов.

Льготная пошлина действует для 22 месторождений Восточной Сибири. Но Минфин давно настаивает, что как минимум Ванкор — крупнейший участок из списка — с 2011 г. должен работать на общих основаниях, cообщают «Ведомости».

Однако Сечин, как выяснилось, теперь другого мнения. В конце августа он написал Путину, что расходы на Ванкоре слишком высоки и потому нужно оставить для него льготную экспортную пошлину до 2013 г. включительно. Премьер 1 сентября переадресовал письмо в Минфин и Минэкономразвития с просьбой проработать вопрос. Об этом «Ведомостям» рассказали чиновник правительства, а также сотрудники ведомств, которые участвуют в обсуждении вопроса. Это подтвердили представители премьера Дмитрий Песков и Минфина. «Поручение только поступило», — добавляет представитель Минфина. От дальнейших комментариев он отказался.

По данным «Роснефти», в 2003-2009 гг. компания вложила в Ванкор 229 млрд руб., или $7,5 млрд по текущему курсу. План по затратам в этом году — еще $2,6 млрд. Почему Сечин всего за два месяца поменял позицию по льготам для Ванкора, вчера выяснить не удалось: его представитель был не на связи, а собеседники «Ведомостей» этого не знают. Льготы для Ванкора — главная, но не единственная просьба в письме Сечина к Путину, отмечают сотрудники ведомств, которые участвуют в обсуждении вопроса. Вице-премьер просит продлить льготы на три года еще для одного участка «Роснефти» — менее крупного Юрубчено-Тохомского. Это месторождение принадлежит Восточно-Сибирской нефтегазовой компании («Роснефть» контролирует 70,78% ее акций). Добыча на участке в 2009 г. составила всего 46 000 т. Для сравнения: на Ванкоре добыча была 3,6 млн т, а план на 2011 г. — 17 млн т, почти 15% общего производства «Роснефти».

Если просьба Сечина будет выполнена, льготы для ванкорской нефти только в 2011 г. могут составить около $2,8 млрд, отмечает Борисов: по нынешней ставке компания заплатит $1,4 млрд, а при отмене — $4,2 млрд. За три года экономия, получается, может составить около $8 млрд. Оценить экономию по Юрубчено-Тохомскому эксперты не берутся. Его добычу «на полке» можно оценить в 10-15 млн т, говорит Борисов, однако маловероятно, что серьезные объемы там появятся раньше 2015 г.

Впрочем, пока вопрос с сохранением льгот не решен, говорит Песков: существуют доводы как в пользу компании, так и в пользу пополнения бюджета за счет отмены льгот. Сейчас вопрос обсуждается, каким будет финальное решение, сказать сложно, говорит Песков. Представитель «Роснефти» от комментариев отказался.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.