Компания PURAC (Нидерланды), мировой лидер по производству молочной кислоты и ее полимеров, представила две новые технологии производства полимолочной кислоты, сообщает «Евразийский химический рынок».

В основе технологии Lactide лежит получение полимолочной кислоты с использованием в качестве исходных веществ лактидов — циклических диэфиров молочной кислоты. Кроме того, компания запатентовала технологию получения сополимеров правовращающего и левовращающего изомеров молочной кислоты (соответственно D(-) и L(+)-изомеры). На основе сополимеров D(-) и L(+) молочных кислот можно получать биоразлагаемые пластики, выдерживающие нагревание до 175°C.

Эти материалы могут найти применение в производстве бутылок, поддонов для микроволновых печей, термостойких волокон и т. д. Полимеры молочной кислоты — сырье для производства биоразлагаемых пластиков, безопасных для окружающей среды. Сама молочная кислота образуется путём ферментации кукурузы, сахарной свеклы, маниока и сахарного тростника.

На сегодняшний день для PURAC и остальных лидеров рынка главным остается вопрос о привлечении инвестиций в развитие производства биоразлагаемых пластиков. По прогнозам экспертов, к 2010 году ожидается значительное увеличение мирового спроса на этот вид материалов.