Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили в ходе телефонного разговора вопросы, касающиеся поставок нефти и газа, сообщает «БелТА» со ссылкой на пресс-службу белорусского президента. В пресс-службе Кремля добавили, что президенты договорились продолжить переговоры по линии хозяйствующих субъектов двух стран.

«В случае если до 1 января данные вопросы решить не успеют, согласно договоренностям глав государств, члены правительств выработают компромиссный промежуточный вариант условий поставок нефти и газа в Беларусь, до конечного принятия решений президентами»,— говорится в сообщении пресс-службы господина Лукашенко. Отмечается, что «при необходимости» президенты встретятся для обсуждения и принятия необходимых решений в середине января.

Напомним, 20 декабря главы государств встретились в Санкт-Петербурге. Главной темой беседы лидеров была углубленная интеграция стран в рамках Договора о создании Союзного государства. Господин Лукашенко сообщил, что Россия и Белоруссия достигли концептуальных договоренностей по энергоносителям. По его словам, в 2020 году Минск купит у Москвы примерно 20 млрд куб. м газа и 24–25 млн т нефти по ценам «не выше уровня текущего, 2019 года», пишет Ъ.