Президент РФ Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе следить за ценами на горюче-смазочные материалы и оперативно реагировать на их скачки. Обо этом он сообщил на совещании с членами правительства.

Глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев отметил, что задача удержать рост цен на нефтепродукты в пределах инфляции является достижимой. Он добавил, что «некоторое беспокойство» у ведомства вызывал рост во внебиржевом и биржевом сегментах.

«Это связано было с такими факторами, как крупная авария на Ачинском заводе, некоторые заводы вынуждены были уйти в ремонт и т.д. Но с учетом того, что, по результатам многолетних наблюдений, начиная с середины ноября происходит падение спроса и падение цен, мы считаем задачу удержания этих цен выполнимой», — сказал Артемьев.

Ранее крупные российские авиакомпании обратились в Росавиацию с просьбой о государственной поддержке отрасли. Причиной ухудшения положения перевозчиков стал резкий рост цен на авиакеросин. По сведениям Росавиации, в июне–августе в 30 российских аэропортах цены на 1 т керосина выросли на 6%–7%, а в абсолютных величинах — от 1000 до 4000 руб.

В Росавиации тогда отметили, что рост цен на топливо негативно скажется на авиаперевозчиках, которые находятся под санкциями западных государств, напоминает РБК.