Президент России Владимир Путин признался, что приятно удивлен темпами строительства завода сжиженного природного газа (СПГ) на Ямале, и отметил, что сохранение таких темпов позволит РФ стать крупнейшим производителем СПГ в мире.

«Если мы будем действовать в таком же ключе и такими же темпами … то, конечно, Россия, без всяких сомнений, не только может, но и станет крупнейшим производителем сжиженного природного газа в мире», - заявил глава государства в ходе видео-конференции по случаю первого захода арктического танкера-газовоза в порт Сабетта.

Путин отметил, судно названо в честь ушедшего из жизни «нашего большого друга французского предприниматели и бывшего главы компании Total» Кристофа де Маржери.

Глава государства также поблагодарил иностранных партнеров проекта «Ямал СПГ» «за то, что они верят в этот проект, активно в нем участвуют, поддерживают и технологически и финансово», пишут Известия.

Президент подчеркнул, что это очень важно «имея в виду, что на мировых энергетических рынках сейчас не самая лучшая погода, но мы исходим из того, что потребности в энергоресурсах будут возрастать, и мы работаем на перспективу».