Инициатива части нефтегазовых компаний по созданию в России собственного органа добровольной сертификации получила поддержку Кремля.

Президент РФ Владимир Путин по итогам прошедшего 1 декабря 2020 года совещания по вопросам стратегического развития нефтегазохимической отрасли рекомендовал "Роснефти", "ЛУКОЙЛу", "НОВАТЭКу", "Сургутнефтегазу", "РуссНефти", "Зарубежнефти", "ТАИФу" и "Иркутской нефтяной компании" рассмотреть вопрос о вхождении в состав учредителей автономной некоммерческой организации (АНО) "Институт нефтегазовых технологических инициатив" или о подписании с этой АНО (для получения статуса наблюдателя) меморандума о сотрудничестве в целях развития стандартизации в нефтегазовом комплексе.

Доклад по этому вопросу должен поступить до 1 мая 2021 года, говорится в опубликованном на сайте Кремля перечне поручений президента.

Зачем нефтяникам РФ нужен собственный институт стандартизации

Несколько крупных игроков инициировали создание в российской нефтегазовой отрасли собственного отраслевого института стандартизации и оценки соответствия. На данный момент в мире доминирующую позицию в этой области занимает Американский институт нефти (API), что делает российские проекты и компании уязвимыми для санкционного режима.

"Автономная некоммерческая организация сформирует новую систему добровольной сертификации на основе лучших наработок компаний-участниц. Платформой для перспективной системы может выступить Система добровольной сертификации ИНТЕРГАЗСЕРТ, созданная "Газпромом", - комментировал "Газпром" в своем пресс-релизе.

"За свою столетнюю историю институт API достиг доминирующего положения на рынке, близкого к монопольному. Для отечественной нефтегазовой отрасли в существующей ситуации в геополитике - это источник существенных рисков при реализации крупных инвестиционных проектов", - ранее объяснял начальник департамента 335 "Газпрома" Павел Крылов.

Зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов конкретизировал: "API как основная площадка для разработки новых продуктов и технологических решений пользуется своим широким международным признанием, лоббируя интересы своих членов и государства США, что создает сложности для российских производителей при оценке соответствия требованиям иностранных стандартов. Нередко иностранные производители, сертифицированные API, угрожают отзывом монограмм на продукцию в случае поставки их в компании и проекты, находящиеся под санкциями США и Евросоюза".

В феврале 2020 года на территории инновационного центра "Сколково" была зарегистрирована автономная некоммерческая организация "Институт нефтегазовых технологических инициатив" (АНО "ИНТИ"). На тот момент ее соучредителями были ПАО "Газпром нефть", ПАО "СИБУР Холдинг" и ПАО "Татнефть". В декабре прошлого года совет директоров "Газпрома" формально одобрил участие компании в этом институте, передает Интерфакс.