Президент РФ Владимир Путин убежден, что запасов легкой нефти в Восточной Сибири и на шельфе у России еще достаточно, при этом он по достоинству оценил разработку катализаторов акватермолиза для повышения нефтеотдачи пластов, которая помогает решить проблему трудноизвлекаемой высоковязкой нефти.

Этот вопрос глава государства обсудил со старшим научным сотрудником Казанского федерального университета Иреком Мухаматдиновым на встрече с молодыми учеными, которая состоялась в среду после церемонии вручения госнаград, передает ТАСС.

"Вы сказали, что у нас постепенно исчезают запасы легкой нефти. Ну в Восточной Сибири наверняка еще есть и на шельфе тоже есть", - заметил президент, комментируя слова ученого о том, что доля месторождений легкой нефти в России уменьшается, а доля трудноизвлекаемой вязкой нефти растет. Мухаматдинов, говоря о своей разработке заметил, что "в ближайшее время технология будет актуальна для всех нефтедобывающих компаний как в России, так и в других странах".

"Вы знаете, что без этих технологий пришлось уже в какой-то момент вводить определенное льготирование для тех компаний, которые в том числе работают в Татарстане. <…> Такой важный практический результат", - похвалил президент.

Ученый рассказал, что предлагает добывать высоковязкую нефть с применением специальных катализаторов, то есть начинать нефтепереработку под землей с использованием тепла от пара и таких катализаторов. При добавке катализаторов качество нефти возрастает, и ее уже можно качать на поверхность. По его словам, этим способом можно на 10-20% увеличить добычу в зависимости от свойств самой нефти и свойств ее залегания. При этом нефть обогащается легкими светлыми компонентами, а вредных компонентов - серы и тяжелых радиоактивных металлов - становится меньше. Ее не нужно подготавливать для закачки в трубопроводы, что позволяет экономить еще до 30% себестоимости. Себестоимость катализаторов составляет менее 1%.