Предприятие "Беларуськалий" по итогам деятельности в январе-сентябре 2012 года стало наиболее прибыльным открытым акционерным обществом в Беларуси. Об этом свидетельствуют опубликованные на сайте Министерства финансов итоги деятельности ОАО в январе-сентябре, за исключением банков, сообщает корреспондент БЕЛТА.

 Чистая прибыль ОАО "Беларуськалий" за девять месяцев 2012 года составила Br6,1 трлн., увеличившись на 39,3% по сравнению с первым полугодием текущего года.

 Второе место в ТОП-10 наиболее прибыльных открытых акционерных обществ Беларуси по итогам работы за январь-сентябрь 2012 года досталось ОАО "Нафтан". Чистая прибыль акционерного общества за девять месяцев текущего года составила Br2,7 трлн. Аналогичный показатель по этому предприятию в отчете за первое полугодие Минфин не приводит.

 На третьем месте по размеру чистой прибыли, согласно отчету Минфина, расположилось ОАО "Банк развития Республики Беларусь". Прибыль этой публичной компании выросла за третий квартал на 43,7% и достигла Br2,5 трлн.

 ОАО "Мозырский НПЗ" по итогам января-сентября 2012 года получило Br1,8 трлн. чистой прибыли, увеличив этот показатель на 30,8% по сравнению с результатом января-июня и заняв четвертое место среди наиболее прибыльных ОАО республики.

 На пятом месте оказалось ОАО "МАЗ" с чистой прибылью в сумме Br1,1 трлн. по итогам января-сентября 2012 года. Это на 50% больше, чем в первом полугодии текущего года.

 Также в топе наиболее прибыльных открытых акционерных обществ республики по результатам работы за девять месяцев 2012 года - ОАО "Белорусский автомобильный завод" (Br886,7 млрд.), ОАО "Белшина" (Br715,7 млрд.), ОАО "Гомельтранснефть Дружба" (Br681,5 млрд.), ОАО "Гроднопромстрой" (Br437 млрд.), ОАО "Гродно Азот" (Br372,9 млрд.).

 Отчет по итогам деятельности открытых акционерных обществ Беларуси Министерство финансов публикует каждый квартал.