На расчетный счет ОАО "Беларуськалий" в ОАО "БПС-Сбербанк" поступил синдицированный кредит Сбербанка России и Евразийского банка развития (ЕАБР) в $1 млрд, пишет Finmarket со ссылкой на белорусские государственные СМИ. В частности, ЕАБР перечислил вчера ОАО "Беларуськалий" свою долю в синдицированном кредите в объеме $100 млн, говорится в сообщении банка.

Соглашение о предоставлении "Беларуськалию" синдицированного кредита на $1 млрд Сбербанк и ЕАБР подписали с предприятием 18 ноября. Кредит выдан под гарантии правительства Белоруссии и под залог 51% акций ОАО "Нафтан".

Ранее Минфин Белоруссии намеревался зачислить кредитные средства в золотовалютные резервы страны. В то же время, в руководстве "Беларуськалия" рассчитывают, что часть средств кредита может быть направлена на выкуп у государства акций предприятия.

ОАО "Беларуськалий" является единственным производителем хлоркалия в Белоруссии, а также одним из крупнейших поставщиков калийных удобрений на мировой рынок. Доля предприятия в мировом производстве калийных удобрений составляет около 15%, в мировом экспорте калия - свыше 16%.

Предприятие реализует продукцию через ЗАО "Белорусская калийная компания" (трейдер "Уралкалия" и "Беларуськалия" на зарубежных рынках). Предприятие акционировано в конце августа 2010 года, 100% акций принадлежат государству.