SOCAR Turkey («дочка» азербайджанской госкомпании SOCAR) не планирует в ближайшее время расширять автозаправочный бизнес в Турции, сообщили Trend в компании.

Турецкие СМИ со ссылкой на генерального директора компании Заура Гахраманова сообщили, что SOCAR Turkey в настоящее время рассматривает возможность приобретения компании, которая владеет 600-700 заправочных станций по всей стране.

Комментируя эту информацию, в SOCAR Turkey отметили, что приоритетами для компании сейчас являются нефтехимия и распределение газа и только после этого распределение бензина.

«Если мы захотим инвестировать в сферу распределения бензина, то будем искать компании с не менее чем 600-700 станций [равно 10-12 процентам рыночной доли], потому что вкладывать средства в более мелкий бизнес для нас бессмысленно», - отметили в компании.

Ранее Гахраманов отметил, что SOCAR может увеличить инвестиции в расширение сети автозаправочных станций (АЗС) на территории Турции.

В этом году SOCAR планирует открыть девять автозаправочных станций в новом аэропорту Стамбула. Пять из девяти АЗС будут расположены на перроне, одна – на территории карго перевозок, две – на автомобильной стоянке и одна будет обслуживать такси.

Автозаправочные станции SOCAR действуют в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии.