Холдинг "Фосагро" отгрузит в марте на завод "Метахим" в городе Волхов Ленинградской области, 11,7 тысяч тонн апатитового концентрата, сообщил РИА «Новости» генеральный директор "Фосагро" Максим Волков. Ранее председатель совета директоров ЗАО "Метахим" Александр Утевский сообщил, что около 1,4 тысячи сотрудников ЗАО "Метахим" - самого крупного предприятия Волхова, могут лишиться работы с 15 мая, если руководству предприятия не удастся договориться с ЗАО "Фосагро" о поставках на текущий год основного сырья - апатитового концентрата.

«ЗАО «Метахим» не имеет договора на поставку сырья и мы идем навстречу, изыскивая любые возможности для обеспечения этого предприятия апатитовым концентратом. Возможность на самом деле только одна – не поставить сырье какому-либо из законтрактованных потребителей. При этом решение вопроса зависит еще и от согласия ЗАО «Метахим» компенсировать поставщику сырья штрафы, которые последуют вследствие невыполнения договоренностей с потребителями, у которых есть контракт», - сказал Волков. По его словам, на март согласовано три маршрута в результате отказа от контракта с голландской компанией "Термфос".

Волков напомнил, что в 2006-м году «Фосагро» предлагало ЗАО «Метахим» заключить долгосрочный договор на поставку апатитового концентрата. «Но, по всей видимости, ЗАО «Метахим» в долгосрочном договоре не заинтересован. Дело в том, что рынок триполифосфата неуклонно сокращается. Европейские страны отказываются от использования этого продукта по экологическим причинам. Руководство ЗАО «Метахим» просто не уверено, что сможет производить эту продукцию в дальнейшем», - заявил генеральный директор «Фосагро».

Глава региона Валерий Сердюков, обеспокоенный возможным закрытием предприятия в городе с 45-тысячным населением, в феврале направил телеграмму министру промышленности и торговли РФ Виктору Христенко, в которой попросил его лично принять участие в разрешении сложившейся ситуации.

ЗАО "Метахим" (Волхов, Ленинградская область) было образовано в январе 2004 года после реорганизации Волховского алюминиевого завода, тогда произошло разделение на металлургическое и химическое производства. Все химические мощности вошли во вновь образованное предприятие, которым управляет компания "CевЗапПром". Наиболее широко ЗАО "Метахим" известно как производитель серной кислоты и триполифосфата натрия.

ОАО "Апатит" (Кировск, Мурманская область) входит в состав холдинга "Фосагро". В эксплуатации компании шесть месторождений (наиболее благоприятных по качеству руд и горно-геологическим условиям), на их базе действует четыре рудника.

Напоминаем, что V Международная конференция «Сера и серная кислота 2010» состоится 14 декабря в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Приглашаем всех участников отрасли, занимающихся производством, торговлей, транспортировкой и переработкой серы и серной кислоты к обсуждению вопросов развития отрасли в России и в мире. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ 2011, которая состоится в сентябре 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.