ОАО "Аммофос" (входит в "ФосАгро") 25 февраля 2011г. подало иск к ОАО "МХК "ЕвроХим" и Ковдорскому горно-обогатительному комбинату (ГОК, входит в "ЕвроХим") о понуждении заключить договор на поставку сырья. Об этом сообщает РБК daily. В "ФосАгро" не стали комментировать ситуацию. В "ЕвроХиме" же отметили, что им самим катастрофически не хватает добываемого Ковдорским ГОКом апатита. "К примеру, мы докупаем сырье для "Белореченских минудобрений" в Казахстане, - отметил представитель компании Владимир Торин. - Но, несмотря на это, компания выполнила в 2009г. требования Федеральной антимонопольной службы (ФАС) выставить на открытую продажу 200 тыс. т концентрата. Долгосрочный контракт на эти объемы был заключен с Гомельским химзаводом".

Как рассказал источник в отрасли, сейчас сырье понадобилось "Аммофосу". Дело в том, что входящее в Пикалевский производственный комплекс предприятие ЗАО "Метахим" пытается добиться от "ФосАгро" заключения договора на поставки апатитового концентрата в 2011г. В случае незаключения контракта "Метахим" грозит приостановкой производства и массовыми сокращениями. Также компания обратилась в ФАС и подала судебные иски с требованием обеспечить ее сырьем, но дела пока рассматриваются.

В свою очередь в "ФосАгро" отметили, что у "Апатита" (входит в "ФосАгро") просто нет свободных объемов, а поставки "Метахиму" компания может осуществлять только в случае отказа других покупателей от части сырья. "Метахим" может перерабатывать только сырье с "Апатита". Чтобы высвободить необходимые объемы, "ФосАгро" предложило "Метахиму" приобрести концентрат Ковдорского ГОКа и обменять его на свой. "Такое предложение было, - подтвердил гендиректор УК "Севзаппром" (управляет "Метахимом") Александр Утевский. - Мы обратились с ним в "ЕвроХим", но получили ожидаемый ответ". О каком объеме поставок идет речь, он не уточнил.

"Метахиму" требуется около 16 тыс. т сырья ежемесячно, говорили в компании ранее. Между тем в "ФосАгро" ранее отмечали, что долгосрочный договор на поставки сырья до 2010г. с возможностью пролонгации "Метахиму" предлагали заключить еще в 2006г. При этом в последние годы пикалевское предприятие не являлось стабильным потребителем апатитового концентрата, его ежегодное потребление менялось с 30,2 тыс. до 211,4 тыс. т.

"Апатит" и Ковдорский ГОК - единственные поставщики апатита на российский рынок, при этом ГОК занимает около 16% рынка, имея мощности на 2,7 млн т апатита в год. Текущие мощности "Апатита" - около 7,5 млн т. До 2009г. ГОК не продавал апатит сторонним покупателям, а весь добываемый концентрат шел на нужды самого "ЕвроХима". Это вызывало претензии потребителей, но до серьезных разбирательств в судах они не доходили. Спасало ГОК то, что подавляющая часть российских потребителей технологически привязана к продукции "Апатита". Зато входящие в "ЕвроХим" и "ФосАгро" заводы могут перерабатывать сырье обоих производителей.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ 2011, которая состоится в сентябре 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.