Наиболее сложным месяцем зимы для Европы станет январь, когда пики потребления газа устойчиво превышают 1,8 млрд куб. м в сутки, и пока нет уверенности, что страны региона справятся с ними без поставок из России.

Об этом говорится в совместной статье заместителя начальника управления анализа газовых рынков и ценообразования "Газпром экспорта" Сергея Комлева и ведущего специалиста "Газпром экспорта" Даниила Чапайкина в корпоративном журнале "Газпрома", пишет ТАСС.

"Наиболее сложным зимним месяцем станет январь, когда пики потребления устойчиво превышают 1,8 млрд куб. м в сутки. Мощности европейских ПХГ исторически обладали потенциалом для покрытия этих пиков, но справятся ли они с этой задачей, учитывая произошедшее по вине самих европейцев падение поставок трубопроводного газа из РФ?" - отмечается в статье.

Решить проблему балансировки газового рынка Европы мог бы запуск "Северного потока - 2", "но это разумное решение вызывает сопротивление европейских элит", подчеркивают специалисты "Газпром экспорта".

"Хотя третий квартал еще не завершен, итоги июля и августа нанесли существенный удар по иллюзии кардинального сокращения зависимости экономики ЕС от российского природного газа", - подчеркивают авторы статьи.