Конференция "СУГ: развивая потенциал цивилизованного рынка" состоялась 7 октября в рамках V Петербургского Международного Газового Форума. Организатором мероприятия выступила компания "Газпром газэнергосеть", оператором - CREON Energy.

"Газпром газэнергосеть" является активным участником биржевого рынка. Реализация более 30% объемов светлых нефтепродуктов осуществляется на бирже, а ценообразование на остальные объемы полностью привязано к результатам биржевых торгов.

В начале 2014 г. была поставлена задача создания подобного ценового индикатора на СУГ. Первым этапом стало проведение односторонних аукционов на электронной торговой площадке (ЭТП) eOil.ru. Алгоритм торгов состоит из последовательного чередования аукционов с повышением и понижением цены. Аукционы проводятся каждый рабочий день в одно и то же время. Как сообщил в своем докладе заместитель генерального директора по реализации АО "Газпром газэнергосеть" Дмитрий Миронов, по итогам 2014-2015 гг. общий объем торгов на ЭТП, включая СУГ, нефтепропродукты и др., составил более 12 млрд руб.

"Газпром газэнергосеть" планирует различные мероприятия по совершенствованию системы торгов СУГ на электронной торговой площадке. Прорабатывается и готовится к запуску договорная схема, позволяющая допустить к торгам на ЭТП, наряду с российскими контрагентами, покупателей с внешнего рынка. После запуска  фьючерсного контракта на пропан-бутан и формирования единого канала реализации для внутреннего и внешнего рынков будет завершено создание современной модели ценообразования на рынке СУГ.