Объем вложений ООО "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) в экологические проекты превысит 16 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства Башкирии.

Речь, в частности, идет о создании производства технической серы, которое направлено на утилизацию сероводорода и снижение выбросов в атмосферу. В результате реализации проекта будет достигнуто снижение выбросов загрязняющих веществ на 4,670 тыс. тонн в год за счет увеличения конверсии сероводорода. В результате будет сокращен общий валовый выброс в атмосферу на 15% и выбросы диоксида серы - на 30%. Бюджет проекта составляет 12,259 млрд рублей. Плановый ввод объекта в эксплуатацию - 2023 год, пишет Интерфакс.

"Другой важный проект - реконструкция очистных сооружений - направлен на максимальный возврат очищенных сточных вод на повторное использование, утилизацию отходов очистных сооружений, уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Одно из технических решений проекта предполагает накрытие всех отрытых емкостных сооружений, что в значительной степени позволит сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу", - говорится в сообщении.

В настоящее время в рамках проекта ведутся строительно-монтажные работы, часть оборудования работает в режиме пуско-наладки. Бюджет проекта по первому этапу (2023-2024 годы) составляет 2,886 млрд рублей. Плановый ввод объектов в эксплуатацию после реализации первого этапа - 2024 год.

Кроме того компания модернизирует резервуарные парки нефтеперерабатывающего завода для снижения рисков техногенных аварий. Бюджет проекта на 2023-2025 составляет 1,564 млрд рублей. Плановый ввод объектов в эксплуатацию - 2025 год.

"Для обеспечения мониторинга качества атмосферного воздуха на предприятии функционирует аккредитованная экоаналитическая лаборатория. В период неблагоприятных метеоусловий компания усиливает контроль за содержанием загрязнителей в атмосферном воздухе города, санитарно-защитной зоне и за выбросами вредных веществ от стационарных источников", - отмечается в сообщении.

"Газпром нефтехим Салават" осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья, производит бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид. В структуру компании входят нефтеперерабатывающий и газохимический заводы, завод "Мономер".

ООО "Газпром переработка" владеет более 99,99% ГНС. Единым исполнительным органом нефтеперерабатывающего комплекса ГНС является дочерняя компания "РусГазДобычи" - "РГД переработка Салават".