"Газпром нефть" планирует в 2025 году полностью перевести в цифровой формат управление компанией и тем самым стать цифровой нефтяной компанией. Об этом сообщил глава "Газпром нефти" Александр Дюков во время церемонии запуска установки Евро+ на МНПЗ с участием президента России Владимира Путина, передает ТАСС.

"Компания "Газпром нефть" ставит перед собой амбициозную задачу - к 2025 году сделать так, чтобы управление производством, геологоразведкой, переработкой, реализацией нефтепродуктов происходило исключительно в цифровом формате. Это позволит нам выйти на принципиально другой уровень эффективности и стать по настоящему цифровой нефтяной компанией", - сказал он.

"Мы ведем работу по масштабированию этой цифровой платформы (управления, как на запущенной сегодня установке Евро+) на всю компанию, чтобы данные геологоразведки, добычных предприятий, других нефтеперерабатывающих заводов, с объектов хранения, транспортировки, сбыта поступали в эту платформу и помогали принимать правильные, эффективные решения по управлению предприятием", - добавил он. "Нужно повысить эффективность нашей компании от скважины - до АЗС и крыла самолета", - заметил Дюков.